Subasta 970, Lote # 124 APA - Colosio, Luis Donaldo - Benítez, Fernando. San Miguel de Allende. México, 1993. 4o. marquilla, 123 p. + 4 h. Primera edición especial limitada a 100 ejemplares. Presentación de Luis Donaldo Colosio. Texto de Fernando Benítez. Acuarelas por José Luis Cuevas. Fotografías de Daisy Ascher y Gilberto Chen. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar número 27. Incluye un dibujo original por José Luis Cuevas, realizado en tinta plateada sobre las guardas delanteras. Firmado 'II - XI - 93. Cuevas'. Además, en una carpeta, contiene dos fotos originales a color de Daisy Ascher y Gilberto Chen, firmadas. Encuadernado en pasta dura. Daisy Ascher fue una reconocida fotógrafa mexicana, trabajó con figuras como los colaboradores de la presente obra e incluso, Juan Rulfo y Rafael Tovar y de Teresa. Por otra parte, Gilberto Chen se ha desarrollado en el campo de la fotografía artística, contando con una gran cantidad de participaciones en exposiciones grupales e individuales, en México y el extranjero. Estimado $9,000-11,000